Lot 419:
Óleo sobre cobre, medidas: 27 x 21 cm, en total, con marco. Una representación vibrante de la resurrección de Cristo, pintada al óleo sobre lienzo. Cristo está en una pose triunfante mientras los soldados a su alrededor reaccionan con sorpresa. La paleta de colores y la dramatización de la escena reflejan el estilo barroco del siglo XVII.