San Antonio con el Niño Jesús - Siglo XVII

Start price: €1,800

Estimated price: €2 000 - €3 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 36 x 30 cm, en total, con marco. Una pintura al óleo que muestra a San Antonio de Padua sosteniendo al Niño Jesús. La atención al detalle en las expresiones y la vestimenta del santo y el niño refleja la habilidad del artista. La técnica de uso de luces y sombras enfatiza la santidad de la figura central, característica del siglo XVII.