Cristo Nazareno - Siglo XVII - Escuela Colonial Novo Hispana

Start price: €1,900

Estimated price: €3 000 - €3 500

Óleo sobre lienzo, medidas: 99 x 84 cm, en total, con marco. Un retrato de Cristo sufriente con la corona de espinas y un manto rojo, pintado al óleo sobre lienzo. La expresión de dolor y el uso de claroscuro para resaltar la figura central reflejan la emotividad del arte barroco del siglo XVII.