Lot 431:
Óleo sobre, medidas: 93 x 73 cm, en total, con marco. Una pintura al óleo que muestra a un fraile en oración, con una calavera y un libro como símbolos de la meditación sobre la muerte y la fe. El uso de sombras profundas y luces focalizadas es típico del claroscuro barroco del siglo XVII, creando una atmósfera solemne y contemplativa.