Pareja de Jarrones de Sèvres (siglo XIX) - En porcelana Bleu Royale, monturas en bronce

Start price: €8,000

Estimated price: €12 000 - €15 000

Medidas cada uno: 79 x 36 x 27 cm. Estos jarrones de porcelana de Sèvres del siglo XIX son ejemplos magníficos de la cerámica decorativa francesa. Decorados con escenas bucólicas pintadas a mano, estos jarrones muestran una maestría en la técnica del esmalte y el uso de colores vibrantes. Los detalles dorados y las asas ornamentales añaden un toque de opulencia. La porcelana de Sèvres es renombrada por su alta calidad y delicadeza, característica de la escuela francesa de ese siglo.