Cuenco de Porcelana Imari con Montura de Bronce siglo XIX

Start price: €900

Estimated price: €1 200 - €1 400

Este cuenco de porcelana Imari, decorado con motivos florales y figuras humanas, está montado en una base de bronce dorado con asas en forma de dragón. La porcelana Imari, originaria de Japón, es conocida por sus ricos colores azul y rojo, combinados con dorados. Este ejemplo del siglo XVIII muestra la influencia del comercio entre Oriente y Occidente y refleja la habilidad de la escuela japonesa de porcelana de la época. Medidas: 36 x 41 x 29 cm