Escuela colonial - San José con el Niño Jesús - Siglo XVII

Start price: €1,700

Estimated price: €5 000 - €6 000

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 165 x 107 cm. Esta pintura de la escuela italiana del siglo XVII presenta a San José sosteniendo al Niño Jesús. La técnica empleada es óleo sobre lienzo, con un estilo barroco caracterizado por el uso de colores ricos y profundos. San José, vestido con ropas en tonos marrones y verdes, está sentado bajo un dosel rojo, mientras sostiene una rama de lirios, símbolo de pureza. La composición transmite una sensación de calma y protección paternal.