El Obispo y la Joven Gitana - John Haynes - Williams (1836-1908), escuela romántica inglesa del siglo XIX

Start price: €3,000

Estimated price: €6 000 - €7 500

John Haynes-Williams (Worcester, Inglaterra, 1836 – Eastbourne, Inglaterra, 1908). Aclamado pintor adscrito a la escuela Romántica Inglesa y especializado en pinturas de género. Desarrolló su actividad artística principalmente en Londres, Birmingham y su obra de madurez de desarrolló en Andalucía (España). Óleo sobre lienzo, medidas: 90 x 70 cm, medidas con marco 125 x 105 cm