Shiva Natarajavistiendo una tiara alta de Mukuta con un halo con un nimbo llameante, en una forma de cuatro brazos, ilustrada en su danza del fuego que simboliza las fuerzas dinámicas del universo, pisoteando bajo los pies al enano Mulayaka, símbolo de la

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €2 500

Shiva Natarajavistiendo una tiara alta de Mukuta con un halo con un nimbo llameante, en una forma de cuatro brazos, ilustrada en su danza del fuego que simboliza las fuerzas dinámicas del universo, pisoteando bajo los pies al enano Mulayaka, símbolo de la ignorancia. India del Sur. finales de 19thsiglo principios del 20thsiglo . 100cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).