busto de budaquien debía estar en la postura abaya mudra, con las manos hacia adelante, vestido con un sampot ceñido a la cintura y luciendo finos rizos rematados con la protuberancia craneal ushnisha. Laca seca dorada. Tailandia. Reino de Ayutthaya. Fina

Start price: €1,200

Estimated price: €2 000 - €2 500

busto de budaquien debía estar en la postura abaya mudra, con las manos hacia adelante, vestido con un sampot ceñido a la cintura y luciendo finos rizos rematados con la protuberancia craneal ushnisha. Laca seca dorada. Tailandia. Reino de Ayutthaya. Finales del siglo XVIII. Roturas y pérdidas. 83x47cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).