poticheen porcelana famille rose decorada con esmaltes policromados en la tapa con ramos de flores engastados en el hombro con cuatro asas zoomorfas con máscara de Tao Tié. Dinastia Qing. Siglo 19. Alto 26 cm x diámetro 9,5 cm.

Start price: €400

Estimated price: €800 - €1 000

poticheen porcelana famille rose decorada con esmaltes policromados en la tapa con ramos de flores engastados en el hombro con cuatro asas zoomorfas con máscara de Tao Tié. Dinastia Qing. Siglo 19. Alto 26 cm x diámetro 9,5 cm. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).