Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes - Escuela Sevillana, Siglo XVII

Start price: €4,000

Estimated price: €5 000 - €7 000

Este óleo sobre lienzo representa una escena devocional donde la Virgen María y el Niño Jesús distribuyen pan a los sacerdotes, una alegoría del sustento espiritual. La composición está influenciada por la obra de Bartolomé Esteban Murillo, un destacado artista de la Escuela Sevillana del siglo XVII. Esta pintura remite a la obra que Murillo realizó en 1679 para el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes en Sevilla. Los cálidos colores y la luz suave son característicos del estilo barroco, transmitiendo una atmósfera de serenidad y devoción. El lienzo está enmarcado en un marco de época que complementa la estética religiosa de la obra. 222×166 cm