Caja de Sirih, Escuela colonial Holandesa - Finales del siglo XVII

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €3 500

Dimensiones: 15,5 x 9 x 6,5 cm. Caja de Sirih de carey y plata. Caja colonial holondesa procedente de las indias orientales, mas concretamentamente de la región de Batavia (hoy Yakarta) fue un importante centro comercial y administrativo de la Compañía Neerlandesa de las Indias Orientales (VOC) durante los siglos XVII y XVIII. Estas cajas, conocidas como cajas de sirih, eran utilizadas para guardar hojas de betel, masticadas en ceremonias y con significado social en el sudeste asiático. Estaban hechas de carey (caparazón de tortuga) y plata, materiales exóticos convirtiéndolas en objetos codiciados por la élite colonial. Su diseño reflejaba una fusión de influencias europeas y locales.