Pareja de ángeles de bronce dorado, Escuela flamenca, siglo XVII

Start price: €1,500

Estimated price: €3 500 - €4 500

Dimensiones: 37 y 39 cm respectivamente. Bronce dorado con patina dorada. Llevan en cada mano respectivamente símbolos de la eucaristía, con el trigo haciendo referencia al pan (cuerpo de cristo) o la vid, haciendo referencia a la sangre de cristo. Con probabilidad estuvieron dispuestos en un altar.