Dama Burguesa en Carnaval, Francesc Masriera (Barcelona, 1842-1902), escuela catalana del siglo XIX

Start price: €3,500

Estimated price: €6 500 - €7 500

Escuela catalana del siglo XIX. Óleo sobre lienzo, firmado y fechado en 1899. Medidas sólo lienzo: 60 x 45 cm. Medidas con marco: 85 x 70 cm. Pintor de origen barcelonés, y miembro de una importante saga de orfebres y artistas: hermano del pintor José Masriera y tío del pintor, orfebre y diseñador de joyas modernista Lluís Masriera. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC) de Barcelona y en el Museo del Prado de Madrid, entre otros, así como en importantes colecciones privadas internacionales. Bibliografía de referencia: La Gran Enciclopèdia en català, Barcelona, Edicions 62. 2004. ISBN 84-297-5441-5. Procedencia: importante colección particular barcelonesa