Reloj de pared Boulle de marquetería del siglo XIX, h.1890

Start price: €2,500

Estimated price: €3 000 - €3 500

Este elegante reloj de pared, adornado con marquetería Boulle y carrillon del siglo XIX, es una verdadera obra maestra de la artesanía. Con una imponente altura de 110 cm, atrae la atención por su diseño exquisito y su impecable conservación. Este reloj, excepcionalmente bien conservado, se encuentra en excelente estado, reflejando el cuidado y la atención que ha recibido a lo largo de los años. Es completamente funcional, con su llave y péndulo originales, manteniendo la hora con precisión mientras conserva su encanto auténtico.

La intrincada marquetería Boulle es de la más alta calidad, mostrando la fina artesanía de los artesanos franceses del siglo XIX. Este reloj no solo es un dispositivo de medición del tiempo, sino también una pieza de declaración que añade un toque de sofisticación a cualquier habitación.

Originario de Francia en el siglo XIX, este reloj es un testimonio de la elegancia y opulencia de la época. La marquetería Boulle, nombrada en honor al renombrado ebanista francés André-Charles Boulle, era altamente codiciada en ese período por su apariencia lujosa y su detallado diseño. Este reloj es, por tanto, no solo un objeto funcional, sino también una obra de arte que eleva la atmósfera de cualquier espacio. Su diseño ornamentado y su significado histórico lo convierten en un fascinante punto de conversación y un elemento central en cualquier habitación.

Medidas: 110 cm de alto x 37 cm de ancho x 17 cm de profundidad.