Santa Verónica, escuela colonial, México, siglo XVII

Start price: €400

Estimated price: €800 - €900

Medidas: 27 x 20 cm, medidas con marco: 35 x 27 cm. La Santa Verónica, representada aquí en una obra del siglo XVII, muestra el icónico momento en que sostiene el paño con la imagen de Cristo. La técnica al óleo sobre lienzo empleada evoca una gran espiritualidad y sentido del sacrificio en esta pieza colonial mexicana.