Pareja de angeles en madera - Escuela francesa, siglo XVIII

Start price: €5,000

Estimated price: €12 000 - €14 000

Magnífico par de ángeles del siglo XVIII, posiblemente de origen francés, tallados en madera y dorados con oro de 24 quilates, que destacan por su belleza y esplendor. Estas excepcionales piezas se distinguen por su intrincada talla y la lujosa aplicación de oro, otorgándoles un brillo y presencia únicos. Cada ángel refleja una expresión serena y detallada, con alas y vestimentas finamente elaboradas. Provenientes de un antiguo museo que cerró, añaden un valor histórico adicional y se encuentran en muy buen estado de conservación, preservando todo su esplendor original. Ideales para coleccionistas de antigüedades, decoradores de interiores o amantes del arte clásico.

Medidas: 105 cm de alto x 50 cm de ancho x 10 cm de profundidad.