Escuela de Hans Holbein el Joven (1497-1543) - Retrato de William Paget (1505-1563), 1er barón Paget de Beaudesert, corte del rey Enrique VIII, siglo XVI

Start price: €12,000

Estimated price: €20 000 - €25 000

Óleo sobre tabla, medidas: 130 x 95 cm. Gran retrato de la corte Tudor del siglo XVI de William Paget, barón Paget de Beaudesert, óleo sobre tabla. Excelente calidad y estado, primer e importante retrato de tres cuartos de Paget como estadista y miembro de la corte del rey Enrique VIII. Presentado en un marco dorado antiguo. Procedencia : importante colección privada de Londres.