Jean-Jacques Henner (1829-1905) - La muerte de San Sebastián

Start price: €8,500

Estimated price: €10 000 - €15 000

Óleo sobre lienzo, 115 x 90 cm. Gran escena del siglo XIX sobre la muerte de San Sebastián, óleo sobre lienzo de Jean-Jacques Henner. Escena de buena calidad y estado que muestra el cuerpo de San Sebastián siendo retirado del árbol y lamentado por dos figuras en la sombra. Destaca por su enfoque en el cuerpo, omitiendo el uso de flechas y sangre que suelen utilizar los artistas en este tema. Presentado en un magnífico marco dorado de época. La obra probablemente sea un estudio preliminar para la pieza que ahora se conserva en el Museo Nacional de Francia. Procedencia : Colección privada de Londres.