Karl Girardet (1813-1871) - Lavanderas

Start price: €3,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, 27,5 x 46,5. Esta pintura es parte de una serie de obras de mujeres lavando ropa junto al río, realizada por Karl Girardet, que tuvo un éxito considerable desde su presentación y sigue siendo popular hoy en día. Nacido en 1813 en Le Locle (hoy Suiza), Girardet vivió y trabajó en París, donde comenzó como pintor de paisajes y luego se destacó como pintor histórico y pintor oficial de la corte de Luis Felipe I. Formado por Louis Hersent y Léon Cogniet, presentó sus primeras obras en el Salón de París en 1836 y ganó reconocimiento por un paisaje alpino en 1837. En 1870, durante la invasión prusiana de Francia, perdió la vista mientras dibujaba posiciones militares y murió angustiado. Su arte, ligado al Romanticismo y la “Escuela de 1830”, es valorado por su vivacidad y el manejo sutil del color, especialmente en paisajes de lagos y ríos.