Oasis Orientasta, A. Verona firmado, óleo sobre tabla de medidas: 42 x 40 cm

Start price: €400

Estimated price: €500 - €600

Verona firma esta representación de un oasis orientalista, donde los tonos cálidos y el detallado tratamiento de la vegetación transportan al espectador a un ambiente exótico. El óleo sobre tabla refleja la influencia orientalista en el arte europeo.