Monumental Pareja de María Dolorosa y San Juan Burgundy del siglo XVI , manera de Juan de Juni​ (Joigny, Francia, 1506-Valladolid, 10 de abril de 1577), escuela renacentista Hispano Frencesa del siglo siglo XVI

Start price: €6,000

Estimated price: €12 000 - €15 000

En madera policromada, conservando gran parte de su policromía y dorados originales. Medidas cada una: 72 x 25 x 22 cm. Procedencia: antigua colección familiar procedente de un palacete del Sur de España.