Pareja de Exquisitos Espejos Virreinales Peruanos en madera dorada, trabajo colonial Peruano, Lima, siglo XVII, 82 x 51 cm cada uno

Start price: €3,500

Estimated price: €6 000 - €8 000

Pareja de espejos virreinales peruanos del siglo XVII, tallados en madera y dorados. Sus marcos ovalados, adornados con conchas de vieira y querubines, revelan la maestría de los artesanos limeños. La rica policromía y la profusa decoración de motivos vegetales los convierten en piezas de colección,