Lot 350:
Escultura de Venus en bronce patinado, realizada en Italia durante el siglo XIX, captura la elegancia y la feminidad clásica. Inspirada en la Venus de Milo, la pieza presenta la figura de la diosa con un delicado velo cubriendo parcialmente su cuerpo, y destaca por su modelado realista y su fluidez en los drapeados. La pátina oscura del bronce resalta las suaves curvas femeninas, otorgando un aire de antigüedad y nobleza. Representativa del estilo Grand Tour, esta obra refleja el gusto por el clasicismo y es ideal para cualquier colección que busque un toque de sofisticación.