Busto del Torero Manolete en bronce, siglo XX, 60 x 61 x 30 cm

Start price: €2,250

Estimated price: €3 000 - €3 500

Escultura en bronce que captura la esencia del legendario torero Manuel Rodríguez “Manolete”. Realizada en el siglo XX, la obra destaca por su realismo y detalles, especialmente en la expresión concentrada del torero y la vestimenta taurina. El busto transmite la valentía y determinación de Manolete, mientras que la pátina oscura del bronce añade una sensación de antigüedad y nobleza. Ideal para coleccionistas de arte taurino, esta pieza es un tributo al legado de uno de los toreros más icónicos de la historia.