Lot 352:
Óleo sobre lienzo que evoca los bodegones del siglo XVII al estilo de Juan de Zurbarán. La obra presenta una composición de limones dorados en una cesta y un plato de plata, resaltados por un fondo oscuro que acentúa el juego de luces y sombras. Con pinceladas precisas y colores vibrantes, el artista captura el realismo de los objetos con gran maestría. Un pequeño bodegón con una taza y una rosa añade un toque de delicadeza. Enmarcada en un marco dorado clásico, esta pieza refleja la tradición barroca adaptada a un estilo contemporáneo.