Lot 355:
Santa Úrsula, mártir cristiana venerada en la Edad Media, se presenta de pie sobre un pedestal, vestida con un traje blanco y dorado que simboliza pureza y realeza. En su mano derecha sostiene la palma del martirio, y en la izquierda, un cetro que representa su poder como princesa. Su expresión serena se destaca sobre un fondo bucólico con árboles y cielo nublado, creando una atmósfera espiritual. Esta obra del siglo XVI, perteneciente a la escuela ítalo-flamenca, combina elementos del gótico tardío con influencias renacentistas, destacando por su atención al detalle y la maestría técnica en la representación de los tejidos y objetos.