Monumental Inmaculada en Gloria, atribuída a Alonso del Arco (Madrid, 1635-1704), medidas enmarcada: 154 x 121 cm

Start price: €3,000

Estimated price: €6 000 - €7 000

La obra representa a la Inmaculada Concepción en todo su esplendor celestial, con la Virgen María flotando en las nubes, vestida en una túnica blanca y un manto azul, rodeada de una gloria luminosa. Con una postura de oración, su mirada se eleva al cielo mientras su figura esbelta y serena domina la composición. El fondo, lleno de nubes y ángeles, refuerza la atmósfera celestial. Atribuida a Alonso del Arco, esta pintura barroca española del siglo XVII destaca por su dinamismo, dramatismo y el uso magistral de luz y sombra. La obra, que muestra influencias de Murillo y Ribera, es un ejemplo sobresaliente del barroco español y una valiosa contribución al estudio del pintor madrileño.