Lot 361:
Reloj de sobremesa estilo Imperio, circa 1800-1810, con la figura de Diana de Gabios, diosa romana de la caza, representada con arco y flecha en posición de caza, símbolo de fuerza e independencia. La figura se ubica en un extremo del reloj, mientras la caja rectangular presenta una rica decoración en relieve con motivos clásicos como guirnaldas, hojas de laurel y figuras mitológicas, elementos distintivos del estilo Imperio. La esfera circular, decorada con números romanos o arábigos, y la base adornada con patas de león o grifo, refuerzan la elegancia y sofisticación de la pieza. La combinación de bronce dorado y patinado añade contraste y profundidad a la composición. Este reloj es altamente valorado por su simbolismo, calidad artística y estado de conservación, siendo un excelente ejemplo del refinamiento del arte decorativo francés bajo Napoleón Bonaparte. La autenticidad, la complejidad del mecanismo y el uso de materiales de alta calidad son factores clave en su valoración entre coleccionistas.