Lot 365:
Óleo atribuido a Melchor Pérez de Holguín, destacado pintor de la escuela colonial virreinal de Cuzco, cuya obra está profundamente influenciada por la estética barroca. La escena retrata el momento de la lamentación sobre Cristo muerto, donde el dramatismo y la devoción son elementos clave. La composición densa y cargada de emotividad muestra a la Virgen María, San Juan y otros personajes en torno al cuerpo de Cristo, enmarcados por un fondo oscuro que acentúa el uso del claroscuro, típico del barroco. Las figuras están dispuestas en un formato piramidal que dirige la atención hacia el centro de la obra, donde yace el cuerpo de Cristo.