Lot 367:
Firmada “T.M.”, esta pintura de 100 x 83 cm presenta el trágico relato bíblico de Caín y Abel con una atmósfera cargada de dramatismo y simbolismo, características de la escuela europea de finales del siglo XIX. Con una composición marcada por el contraste entre la figura oscura y amenazante de Caín y el cuerpo inerte de Abel, la obra refleja una profunda exploración sobre la culpa y la violencia fraternal. Elementos como el cráneo y una paleta cromática oscura intensifican su mensaje sobre la muerte y el destino. La firma “T.M.” invita a investigar la identidad del autor y su conexión con corrientes como el Realismo y el Simbolismo, consolidando esta obra como una pieza valiosa tanto por su belleza técnica como por su reflexión sobre la naturaleza humana.