Lot 371:
Óleo sobre lienzo atribuido a Juan Martín Cabezalero (Almadén, 1645 – Madrid, 1673), destacado pintor de la escuela barroca madrileña del siglo XVII. La obra presenta una escena religiosa caracterizada por un intenso uso del claroscuro y una composición dinámica, elementos típicos del barroco español. Los personajes exhiben expresiones emotivas y gestos dramáticos que transmiten profundidad espiritual. El detallado trabajo en las vestimentas y la ambientación refleja la influencia de maestros contemporáneos, consolidando a Cabezalero como una figura relevante en el panorama artístico de su época.