Manera de Vicente López Portaña (Valencia, 1772-Madrid, 1850), Retrato de Cardenal, 127 x 105 cm, escuela española del siglo XIX

Start price: €2,500

Estimated price: €9 000 - €9 500

Óleo que muestra a dos hombres concentrados en una partida de ajedrez, en un ambiente interior cálido y lleno de detalles. La escuela Romanticista francesa del siglo XIX se refleja en los trazos sueltos y las expresiones serenas de los personajes. La luz natural que entra por una ventana ilumina la escena, resaltando los colores y la textura de los trajes.