Retrato del Don Francisco Guerra, Ministro y Consejero de Felipe V, escuela española del siglo XVIII, 85 x 63 cm

Start price: €2,500

Estimated price: €4 500 - €4 750

Retrato del Ministro y Consejero de Felipe V, Don Francisco Guerra. El retrato, de estilo sobrio y realista, muestra al ministro con una expresión severa, sosteniendo un documento oficial en su mano, símbolo de su cargo. La riqueza de los detalles en el atuendo y el fondo oscuro le otorgan un aire solemne.