Lot 39:
Gran Cristo colonial portugués de Goa, tallado en madera y policromado. La figura de Cristo muestra un alto grado de realismo en la representación del sufrimiento, con detalles como las heridas y los pliegues del paño que denotan la maestría del tallador. Esta escultura devocional, que conserva buena parte de su policromía original.