El Baño de Venus, atribído a Luca Giordano (1548-Roma - 1600), escuela italiana del siglo XVII, 80 x 75 cm

Start price: €11,000

Estimated price: €20 000 - €22 500

El Baño de Venus, atribuido a Luca Giordano (1634 – 1705). La escena mitológica muestra a la diosa Venus rodeada por sirvientas, mientras una de ellas le lava los pies. Los detalles en los pliegues de las telas, las texturas del mármol y la naturaleza circundante evocan la riqueza visual del barroco italiano. El uso de claroscuros y la suave transición de luz resalta la sensualidad en la figura central.