Lot 408:
Pareja de grabados neoclásicos orientalistas del siglo XIX, enmarcados en estilo clásico francés. La primera obra representa una escena de descanso en un oasis, con figuras y animales en atuendos orientales, mientras que la segunda captura el dramatismo de una batalla en el desierto. Estas obras reflejan la influencia del orientalismo en el arte europeo, donde se idealizaba lo exótico y lo lejano.