Santas Catalina de Siena y Santa Rosa de Lima, escuela italiana del siglo XVII, óleo sobre lienzo, 91 x 72 cm

Start price: €800

Estimated price: €1 000 - €1 500

Pintura devocional de escuela italiana donde Santas Catalina de Siena y Santa Rosa de Lima aparecen con sus atributos característicos: Catalina sostiene un crucifijo y un corazón sangrante, mientras Rosa de Lima lleva en brazos al Niño Jesús. En el cielo, un ave blanca simboliza el Espíritu Santo. El fondo oscuro resalta las figuras y añade profundidad a la escena.