San Antonio, trabajo filipino del siglo XIX, 36 x 22 x 22 total

Start price: €400

Estimated price: €500 - €600

Esta escultura de San Antonio de Padua, elaborada en madera policromada en Filipinas durante el siglo XIX, combina la maestría artística local con influencias europeas, característica del arte religioso de la época. Representado con su vestimenta franciscana y originalmente acompañado de atributos como el Niño Jesús o el lirio, la figura muestra gran atención al detalle. Preservada en una vitrina decorativa, refleja la profunda devoción popular hacia el santo y el papel central de la religión católica en la vida filipina bajo el dominio español. Su autenticidad, estado de conservación y procedencia la convierten en una pieza valiosa tanto por su significado histórico como artístico.