Lot 429:
Esta réplica de la Madonna di Trapani, elaborada en alabastro, captura la delicadeza y devoción de la famosa escultura mariana siciliana. El alabastro, apreciado por su suavidad y translucidez, ha sido meticulosamente tallado para representar a la Virgen María con el Niño Jesús, ambos coronados con detalles en plata, siguiendo la iconografía medieval de la Virgen con el Niño. De estilo gótico tardío con influencias renacentistas, la pieza de 30 x 10 x 5 cm destaca por su realismo y detallada ejecución. Esta escultura es tanto un símbolo de profunda fe como una obra de gran valor artístico e histórico, ligada a la devoción mariana que floreció en Europa entre los siglos XVI y XVII. La autenticidad y el estado de conservación son factores clave para determinar su valor en el mercado del arte religioso.