Escuela colonial de La Nueva Granada, San Antonio de Padua con el Niño, siglo XVIII, óleo sobre lienzo, 90 x 70 cm

Start price: €2,500

Estimated price: €5 000 - €5 500

Escena celestial de San Antonio de Padua sosteniendo al Niño Jesús en un ambiente cargado de querubines. La escena se desarrolla en medio de nubes y haces de luz dorada que iluminan al santo. El Niño, en brazos de San Antonio, sostiene el orbe terrestre. Destacan los colores suaves y el detalle en las expresiones de los ángeles que rodean la composición.