Escuela colonial del Rio de la Plata, siglo XVIII, Monumental Arcángel San Rafael, óleo sobre lienzo de medidas enmarcado: 160 x 105 cm

Start price: €9,500

Estimated price: €14 000 - €16 000

Monumental representación del Arcángel San Rafael, de pie sosteniendo un bastón y una filacteria con una inscripción religiosa. Viste ropas lujosas de influencia barroca y porta alas doradas desplegadas. La obra destaca por la riqueza de los detalles en las vestiduras y la luminosidad que envuelve la figura celestial. Categoría: Pintura