Taller de Francisco de Zurbarán, San Francisco de Asís en Oración, siglo XVII, óleo sobre lienzo, 175 x 140 cm

Start price: €6,000

Estimated price: €12 000 - €13 000

San Francisco de Asís en plena oración, en un momento de introspección y comunión espiritual. La mirada hacia el cielo, el libro abierto y la calavera como símbolos de vanitas refuerzan el carácter místico de la obra, destacada por su sobriedad y profundo simbolismo.