Santa Magdalena, La Anunciación y la Visitación, siglo XVII, lote de tres cuadros italianos del siglo XVII, 52 x 40 cm cada uno

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €3 500

Lote de tres cuadros italianos del siglo XVII enmarcados en molduras originales con restos de policromía. Las escenas muestran Santa Magdalena, La Anunciación y La Visitación, con influencias barrocas italianas. Las figuras monumentales y el uso del claroscuro resaltan la intención devocional, evocando un fuerte sentido espiritual.