Virgen con Niño, Renania, escuela barroca alemana, madera dorada, siglo XVII, 42 x 15 x 9 cm

Start price: €1,600

Estimated price: €3 000 - €3 500

Figura de la Virgen con el Niño en brazos, realizada en madera dorada y policromada, procedente de la región de Renania. Este trabajo barroco, fechado en el siglo XVII, muestra una iconografía tradicional cristiana con especial énfasis en los pliegues de los ropajes y los detalles dorados que destacan la solemnidad y divinidad de la figura. La expresión serena de ambos personajes transmite la paz característica de estas representaciones religiosas.