Lot 47:
Figura de la Virgen con el Niño en brazos, realizada en madera dorada y policromada, procedente de la región de Renania. Este trabajo barroco, fechado en el siglo XVII, muestra una iconografía tradicional cristiana con especial énfasis en los pliegues de los ropajes y los detalles dorados que destacan la solemnidad y divinidad de la figura. La expresión serena de ambos personajes transmite la paz característica de estas representaciones religiosas.