Lot 472:
Composición sentimental de la escuela romántica francesa del siglo XIX, con una figura femenina pensativa en un entorno natural idealizado. Los tonos suaves y las pinceladas ligeras realzan la emotividad de la obra, mientras el fondo brumoso evoca una sensación melancólica propia del romanticismo.