Escuela Romántica francesa de mediados del siglo XIX, 65 x 56 cm

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €3 250

Composición sentimental de la escuela romántica francesa del siglo XIX, con una figura femenina pensativa en un entorno natural idealizado. Los tonos suaves y las pinceladas ligeras realzan la emotividad de la obra, mientras el fondo brumoso evoca una sensación melancólica propia del romanticismo.