Alegoría de la Maternidad en Alabastro con importante peana, Italia, siglo XIX

Start price: €350

Estimated price: €600 - €800

Alegoría de la maternidad, representada por una madre reclinada en una barca junto a su hijo, ambos esculpidos en alabastro de gran calidad. La suavidad en las líneas del cuerpo y el cabello de la madre, junto con la peana decorada con motivos florales, denotan una procedencia italiana de finales del siglo XIX.