Magnífica Pareja de Capiteles Barrocos en madera dorada al pan de oro tipo mesilla, siglo XVIII, Roma, Italia, 54 x 54 x 42 cm cada uno

Start price: €1,200

Estimated price: €3 000 - €3 500

Magnífica pareja de capiteles barrocos en madera dorada, con volutas y decoración de hojas de acanto talladas con extraordinaria precisión. Proceden de Roma, Italia, siglo XVIII, posiblemente diseñados como soportes decorativos para estructuras religiosas o altares.